Lannion : les enjeux énergétiques des copropriétés et appartements à l'épreuve des données 2026

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

La base de données officielle, extraite le 28 septembre 2026, recense 4 922 diagnostics enregistrés sur le territoire de Lannion. Cette analyse détaille la performance énergétique des bâtiments, particulièrement celle des appartements et des copropriétés face aux seuils réglementaires.

Lannion : les enjeux énergétiques des copropriétés et appartements à l'épreuve des données 2026 — Lannion

20 315 habitants résident à Lannion, où les dernières données extraites de l'ADEME le 28 septembre 2026 permettent d'analyser 4 922 diagnostics enregistrés. Cette photographie technique ne constitue pas un recensement exhaustif du nombre total de logements, mais compile l'ensemble des expertises énergétiques réalisées lors de ventes ou de mises en location sur le périmètre communal. Dans ce volume de données, la distinction entre diagnostics collectifs et individuels est fondamentale pour comprendre les trajectoires de rénovation. L'analyse des étiquettes révèle une concentration importante dans les classes intermédiaires, avec 1 684 diagnostics en classe C et 2 143 en classe D, reflétant un bâti souvent marqué par les périodes de construction antérieures à la mise en œuvre des réglementations thermiques modernes. La lecture de ces chiffres impose une prudence méthodologique : un même bien immobilier peut faire l'objet de plusieurs diagnostics successifs dans la base, ce qui nécessite de traiter ces données comme des flux d'expertises plutôt que comme un inventaire fixe du parc immobilier lannionnais.

L'impact des 2 536 diagnostics au gaz naturel sur les appartements de Lannion Centre

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Lannion
A63
B112
C1 684
D2 143
E607
F218
G95
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le chauffage principal recensé dans l'extraction locale repose massivement sur le gaz naturel, avec 2 536 diagnostics mentionnant cette source d'énergie, particulièrement présente dans les secteurs denses comme Lannion Centre. Pour les copropriétés, ce choix technique historique influence directement les résultats du Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) individuel et collectif. La configuration des appartements, souvent insérés dans des structures où 54,3 % du bâti local est antérieur à 1975, pose la question de l'isolation des parois froides et de la mutualisation des équipements thermiques. Contrairement aux 38,5 % de maisons individuelles qui bénéficient d'une gestion autonome, les appartements du centre-ville sont liés par la performance globale de l'immeuble. La surface médiane de 65 m² enregistrée dans le corpus global souligne une prédominance de surfaces compactes, typiques des habitats collectifs, où chaque kilowattheure consommé pèse significativement sur le coût énergétique annuel médian estimé à 1 127 € par diagnostic réalisé sur la commune.

Dans le quartier de Lannion Centre, la prédominance des périodes de construction anciennes, notamment les 20,8 % de diagnostics concernant des bâtiments d'avant 1949, complique la gestion des flux thermiques en copropriété. Les propriétaires d'appartements doivent composer avec une inertie structurelle où les interventions individuelles sont limitées par les parties communes. Les 4 922 diagnostics enregistrés montrent que la performance n'est pas uniquement une question de chauffage, mais de cohérence entre le système de production de chaleur et l'enveloppe du bâti. Le gaz naturel reste une constante, mais son efficacité est corrélée à la qualité des menuiseries et de la ventilation, souvent obsolètes dans les immeubles construits entre 1948 et 1974, période qui représente 33,5 % du corpus géolocalisé. Cette architecture de milieu de siècle nécessite une lecture fine des diagnostics pour identifier si la déperdition est liée à l'usage privatif ou à la structure même de la copropriété.

Les 6,4 % de diagnostics F et G à Lannion face aux critères de décence énergétique

La situation des passoires thermiques à Lannion concerne 313 diagnostics classés F et G, soit 6,4 % du volume total enregistré au 12 octobre 2026. Pour les copropriétaires bailleurs, ces chiffres traduisent une urgence réglementaire précise en métropole. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail. À Lannion, cela représente 95 diagnostics classés G (1,9 %). L'échéance suivante, fixée à 2028 pour la classe F, concerne 218 diagnostics supplémentaires (4,4 %). Dans un contexte de copropriété, la résolution de ces faiblesses énergétiques demande souvent une coordination syndicale pour des travaux en parties communes, sans lesquels les diagnostics individuels peinent à remonter en classe E ou D. La concentration de ces étiquettes dans le bâti ancien exige une planification financière rigoureuse pour maintenir les biens sur le marché locatif lannionnais.

  • Classe G : 95 diagnostics (1,9 %), interdits à la relocation depuis début 2025.
  • Classe F : 218 diagnostics (4,4 %), échéance de décence fixée à 2028.
  • Classe E : 607 diagnostics (12,3 %), échéance réglementaire prévue pour 2034.
  • Total des diagnostics sous surveillance réglementaire : 920 unités enregistrées.

L'étiquette E, qui regroupe 607 diagnostics soit 12,3 % du corpus, constitue le prochain défi majeur. En métropole, la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés E est déjà soumise à l'audit énergétique réglementaire depuis le 1er janvier 2025. Pour les appartements en copropriété à Lannion, bien que l'audit individuel ne soit pas imposé de la même manière pour la vente, la classe E reste une zone de vigilance. La consommation médiane de 190 kWh/m²/an relevée dans la base locale suggère qu'une part importante du parc lannionnais frôle les seuils de basculement vers des catégories moins favorables. La lecture des diagnostics doit donc intégrer non seulement la valeur actuelle, mais aussi la trajectoire de dégradation potentielle des équipements techniques si aucun entretien n'est réalisé collectivement dans les structures de l'IRIS Lannion Centre ou Brélévenez Centre.

La gestion du risque radon de niveau 3 et les diagnostics à Lannion

Le territoire de Lannion est classé en zone à potentiel radon de niveau 3, ce qui représente le niveau le plus élevé de risque lié à ce gaz radioactif d'origine naturelle. Dans le cadre des diagnostics immobiliers, cette information est cruciale, particulièrement pour les appartements situés en rez-de-chaussée ou en souterrain dans les quartiers comme Rive Gauche ou Ker Uhel. Le radon s'accumule préférentiellement dans les espaces confinés et mal ventilés. Les diagnostics enregistrés, au-delà de la performance thermique, doivent être lus en corrélation avec les risques recensés par Géorisques sur la commune : inondation, mouvements de terrain et séismes (zone 2 - faible). Pour une copropriété, la gestion de la qualité de l'air intérieur devient une composante indissociable de la rénovation énergétique, car l'isolation thermique sans ventilation adaptée peut aggraver la concentration de radon dans les parties privatives et communes.

Les 20 315 habitants de Lannion évoluent dans un environnement où les facteurs géologiques influent sur la pérennité du bâti. En plus du radon, les diagnostics doivent tenir compte des phénomènes liés à l'atmosphère et des risques de transport de marchandises dangereuses. Lorsqu'un expert intervient pour un DPE dans le quartier Park Nevez-Buhulien, l'analyse technique mentionne ces risques qui, bien que distincts de la consommation en kWh/m²/an, impactent la valeur d'usage et la sécurité des occupants. La structure géologique locale impose une vigilance particulière sur les fondations des immeubles collectifs, d'autant que 75,0 % des diagnostics concernent des constructions antérieures à 2001, période où les normes de protection contre certains risques naturels étaient moins contraignantes qu'aujourd'hui. La mise à jour du 12 octobre 2026 rappelle que la sécurité sanitaire et environnementale est un pilier du diagnostic immobilier moderne.

L'héritage des 20,8 % de bâtis d'avant 1949 dans le quartier Brélévenez Centre

Dans le secteur de Brélévenez Centre, le patrimoine architectural se heurte souvent aux exigences du diagnostic thermique. Avec 20,8 % de diagnostics portant sur des bâtiments antérieurs à 1949 à l'échelle communale, Lannion possède un parc historique significatif. Ces structures, souvent composées de matériaux traditionnels, présentent des comportements thermiques que les algorithmes du DPE peinent parfois à modéliser sans une expertise humaine poussée. Pour les appartements situés dans ces immeubles anciens, la classe C (1 684 diagnostics) est rarement atteinte sans des travaux lourds affectant l'esthétique du bâtiment. Les données montrent que le bâti antérieur à 1975 représente 54,3 % des diagnostics, ce qui souligne une homogénéité des problématiques d'isolation dans le centre historique et ses extensions immédiates. Les copropriétaires doivent donc naviguer entre préservation du patrimoine et conformité énergétique, une équation complexe pour les 313 diagnostics classés F et G.

Analyse des 3 827 diagnostics en classes C et D sur la commune de Lannion

Le cœur du marché immobilier diagnostiqué à Lannion se situe dans les classes C et D, totalisant 3 827 expertises enregistrées. Cette masse critique représente la réalité quotidienne des résidents : des logements dont la performance est acceptable mais perfectible. Pour les appartements en copropriété, atteindre la classe C (1 684 diagnostics, soit 34,2 %) est souvent le résultat d'une rénovation des systèmes de chauffage ou d'une isolation par l'intérieur performante. La classe D reste la plus représentée avec 2 143 diagnostics (43,5 %). Ce pivot statistique est essentiel pour comprendre les coûts de fonctionnement des foyers lannionnais. Avec une consommation médiane de 190 kWh/m²/an, la majorité des diagnostics enregistrés se situe dans une zone de stabilité relative, bien que sensible aux variations du prix du gaz naturel, source d'énergie prédominante pour 2 536 diagnostics.

  • Répartition dominante : 77,7 % des diagnostics cumulés en classes C et D.
  • Performance intermédiaire : La classe D (43,5 %) constitue le standard local.
  • Potentiel d'amélioration : 1 684 diagnostics en classe C témoignent d'une amélioration progressive du parc.
  • Dépendance énergétique : Le coût médian de 1 127 € reste corrélé à ces classes intermédiaires.

Les risques d'inondation et mouvements de terrain à Ker Uhel et Rive Gauche

Le diagnostic immobilier à Lannion ne peut s'affranchir de la lecture des risques naturels qui pèsent sur certains quartiers spécifiques. Ker Uhel et Rive Gauche sont particulièrement exposés aux problématiques d'inondation et de mouvements de terrain. Ces facteurs, bien que n'influençant pas l'étiquette énergie (A à G), sont obligatoirement mentionnés dans l'État des Risques et Pollutions (ERP) joint aux diagnostics. La base de données Géorisques identifie également des risques liés aux phénomènes atmosphériques et aux séismes (zone 2). Pour un acquéreur d'appartement dans ces zones, la performance énergétique de 190 kWh/m²/an doit être mise en balance avec la vulnérabilité structurelle du bâtiment face aux aléas climatiques. Les 4 922 diagnostics enregistrés dans la base ADEME fournissent une boussole, mais la sécurité globale du logement dépend de cette double lecture : efficacité thermique et résilience face aux risques naturels recensés sur le code INSEE 22113.

Lecture technique des 4 922 diagnostics enregistrés à Lannion au 12 octobre 2026

L'analyse des 4 922 diagnostics enregistrés à Lannion permet de dégager des tendances nettes pour les appartements et les maisons. La faible proportion de diagnostics en classe A (1,3 %) et B (2,3 %) confirme que le parc immobilier très haute performance reste marginal, limité à 175 diagnostics sur l'ensemble du corpus. À l'opposé, les classes énergivores E, F et G représentent 18,7 % des expertises. Pour les 20 315 habitants, cette répartition souligne que l'effort de rénovation doit se concentrer sur le passage des classes E et F vers le bloc C-D. La surface médiane de 65 m² suggère que les rénovations en appartement, bien que contraintes par la copropriété, peuvent générer des gains rapides en termes de confort thermique et de réduction des coûts, à condition de traiter les ponts thermiques spécifiques aux constructions d'avant 2001, qui forment 75,0 % des données locales.

20 315 résidents lannionnais disposent désormais d'une vision précise des 4 922 diagnostics immobiliers qui structurent le marché local en 2026, notamment pour les appartements chauffés majoritairement au gaz naturel. La prédominance des classes D et C, couvrant plus de 77 % des expertises, dessine un territoire en transition où les enjeux de copropriété dans les quartiers historiques comme Lannion Centre ou Brélévenez Centre seront déterminants. Les échéances réglementaires de 2028 et 2034 pour les classes F et E imposent une anticipation technique et financière, particulièrement dans cette zone à potentiel radon de niveau 3. La photographie du 12 octobre 2026 confirme que la performance énergétique est devenue un critère de décence indissociable de la gestion des risques naturels sur le périmètre de la commune.

Questions fréquentes

Quelles sont les échéances de location pour les passoires thermiques à Lannion ?

À Lannion, les logements classés G (95 diagnostics) ne sont plus considérés comme décents pour de nouveaux baux depuis le 1er janvier 2025. Les logements en classe F (218 diagnostics) suivront en 2028, et ceux en classe E (607 diagnostics) en 2034.

Quel est le profil énergétique type d'un logement diagnostiqué à Lannion ?

Le diagnostic médian à Lannion présente une surface de 65 m², une consommation de 190 kWh/m²/an et un coût énergétique annuel estimé à 1 127 €. Le chauffage au gaz naturel est le plus fréquent avec 2 536 diagnostics recensés.

Quels sont les risques naturels spécifiques mentionnés dans les diagnostics lannionnais ?

Les diagnostics à Lannion doivent tenir compte d'un potentiel radon de niveau 3 (élevé) et d'une zone sismique de niveau 2 (faible). Les risques d'inondation, de mouvements de terrain et de transports de marchandises dangereuses sont également recensés par Géorisques.

Sources officielles

Demander un devis gratuit